と、いうことで、出発!
阪急王子公園から、摩耶ケーブルを目指します。又、今回は新しく入部してくれた中学三年生の先輩も一緒に遠征に参加しています。
本日は快晴。しかも、朝(?)なので、雲ひとつありません。天気に恵まれました。
傾斜10%……
とまあ、他愛のないことを喋りながら、摩耶ケーブル駅に到着。ここから、このケーブルとロープーウェイを乗り継いで、摩耶山山頂に向かいます。
自身初の摩耶ケーブルは、緑色の車両でした。
終着の虹の駅からやってきた赤色の車両とすれ違い、虹の駅に向かいます。
真っ赤な紅葉。青空に映えて、きれいに写っています。電線が少し気になりますが……
そして、山頂に到着。ここから歩きます。
山頂からの眺めんんですけども…… 木が邪魔(泣)10
気を取りなおして、山頂を目指します。12
椅子……??
自然の家の前にある池に到着(名は何といったか) ここで一休み。チョコレートを食べ、体力を蓄えます。
ガーデンテラスの前にある仏像を通過し、急坂を登ります。そして、ジンギスカンのいいにおいに抵抗しつつ、近くなってきた山頂へ、一気に上ります。
と、いうことで、山頂に到着。昼食を食べます。
当日は、なにやらイベントがあったらしく、山頂はいつもよりにぎやかでした。
(この写真は山頂から少し下ったところの写真です)
昼食を食べ終わり、宝殿橋に下ってまいりました。しかし……
バスがなかなか来ませんでした。
そして、待つこと一時間……
やっとバスが来ました。
――しかし――
満員御礼による乗車拒否ひゃあああああああああああああああ!
のため、十分後のバスを待つことに…… 本当に十分後にバスがくるのか……?
来ました。写真はないですが、本当に来ました。
ほかの人々も、バスが来たことに喜んでいました。
と、言うことで、無事、解散となる阪急芦屋川駅に到着しました。後に、阪急御影駅にて、撮り鉄をしました。
暗いですが、これが精一杯です。
では、また。